Какие интеллектуальные нарушения возникают после инсульта?

Инсульт — это результат сосудистого заболевания головного мозга. Как известно, мозг человека — это самый сложный вид живой материи. Именно он обеспечивает человеку возможность видеть, слышать, двигаться, ориентироваться в действительности, в том числе и в пространстве, говорить, читать, считать. Благодаря работе мозга человек может мыслить, чувствовать, создавать прекрасные произведения искусства и т.п.

Известно, что мозг состоит из двух полушарий. Каждое из них выполняет свою собственную работу и действует по своим, лишь ему присущим законам. Речь, чтение, письмо, счет — эти виды деятельности находятся в основном в ведении левого полушария, а например, музыкальные способности — преимущественно правого.

У большинства людей левое полушарие обладает способностью к аналитической деятельности — вычленению отдельных признаков предмета (форма, размер, цвет, количественные параметры и т.п.), сопоставлению их между собой, улавливанию смысловых признаков понятий. Правое полушарие отражает действительность в чувственных образах.

При инсульте может быть поражена любая часть мозга. И в зависимости от зоны поражения нарушаются функции интеллектуальной деятельности.

Так, человеческий мозг — это предельно сложный механизм, и малейшее нарушение его работы может привести к самым серьезным последствиям.

23.08.2018